Super Tuesday – Utah

Seal of the State of Utah

Der Bundesstaat gehört zu den wenigen, in denen Bernie Sanders einen Achtungserfolg erzielen konnte: er gewann hier deutlich mehr Counties als in den übrigen Rennen des Tages, und in etwa auch doppelt so viele Stimmen wie sein Widersacher Joe Biden. Freilich muss man dabei auch beachten, dass wir über bloss 220 Tausend Stimmen insgesamt sprechen, und in manchen Wahlbezirken bloss eine niedrige zweistellige Anzahl Wähler an die Urnen gegangen sind.

Der Mormonenstaat verzeichnet mit rund 86% einen der höchsten Bevölkerungsanteile an weissen, nicht hispanisch-stämmigen Einwohner, darunter ca. 12% ursprünglich deutscher Abstammung. Mormonen stellen mit rund 55% die grösste religiöse Gruppierung , sie haben auch den Bundesstaat weltweit bekannt gemacht. Die höchste Geburtenraten in den Vereinigten Staaten lassen die Altersstruktur der Bevölkerung gegen die Jüngeren tendieren, allerdings ist die Lebenserwartung mit 79 Jahren eher unterdurchschnittlich. Die 1894 gegründete genealogische Gesellschaft verfügt über das weltweit grösste Archiv familiengeschichtlicher Daten und Online-Datenbanken.

Ergebnis der Vorwahl der US-Demokraten im Bundesstaat Utah vom 03.03.2020
CountyGesamt-StimmenBiden-StimmenBiden-ProzentSanders-StimmenSanders-ProzentBloomberg-StimmenBloomberg-ProzentWarren-StimmenWarren-Prozent
Beaver1513925.832818.544328.48149.27
Box Elder1'41830921.7940328.4229921.0916611.71
Cache5'49087415.922'13138.8261211.151'06419.38
Carbon1'20835329.2226722.1025421.0313711.34
Daggett411126.831331.71819.5149.76
Davis20'9443'97718.996'84132.663'61517.263'15415.06
Duchesne3017223.928327.575618.604514.95
Emery1995226.134422.113819.10157.54
Garfield2282510.967733.772912.725624.56
Grand1'47521314.4461841.901469.9029520.00
Iron1'81439121.5559832.9724613.5629416.21
Juab2175324.425123.506429.49188.29
Kane5829616.4919533.518714.9510117.35
Millard2246127.233314.736127.23229.82
Morgan3318124.478425.386319.033811.48
Piute25520.00520.00728.0028.00
Rich542037.041222.22712.9647.41
Salt Lake125'03821'66117.3248'18338.5318'31114.6421'00216.80
San Juan1'14321018.3749543.3119717.241079.36
Sanpete5719616.8119834.688915.598314.54
Sevier3558423.668724.518423.664512.68
Summit6'9321'63223.541'56522.581'65223.831'00914.56
Tooele2'75360021.7991733.3152619.1133812.28
Uintah75315820.9820827.6212716.879512.62
Utah23'2634'35918.748'59636.952'79912.034'35018.70
Wasatch2'19348922.3064029.1846821.3427412.49
Washington8'8032'05523.342'29826.101'75319.911'07712.23
Wayne1632414.724527.612716.563722.70
Weber13'7112'67219.495'01036.542'32316.941'88113.72

Letzte Aktualisierung: 2020-04-30 21:37:42

Print Friendly, PDF & Email
Über Thomas Morvay 198 Artikel
Der mit Sprache Bilder kreiiert Seit über 10 Jahren journalistisch tätig, vorwiegend zu Themen Israel und jüdisches Leben. Als Korrespondent und Redaktioneller Mitarbeiter für die European News Agency, und seit geraumer Zeit auch als Blogger hier auf dieser Plattform. Davor war ich auch fleissig als Kommentator über die Plattform Disqus unterwegs, u.a. bei der Jerusalem Post oder die Neue Zürcher Zeitung. Mitglied im Deutschen Verband der Pressejournalisten

Hinterlasse jetzt einen Kommentar

Kommentar hinterlassen

E-Mail Adresse wird nicht veröffentlicht.


*