Super Tuesday II – Idaho

Great Seal f State of Idaho

Joe Biden gewann auch in Idaho, doch gelang es seinem Widersacher, die Abstände in diesem zumeist spärlich besiedelten Bundesstaat in engen Grenzen zu halten. Am Ende trennten die beiden Kontrahenten etwa 7 Tausend Stimmen. Das ergab für den ehemaligen Vizepräsidenten 11 und für den Senator aus Vermont 9 Delegiertenstimmen.

Ergebnis der Vorwahl der US-Demokraten im Bundesstaat Idaho vom 10.03.2020
CountyGesamt-StimmenBiden-StimmenBiden-ProzentSanders-StimmenSanders-ProzentBloomberg-StimmenBloomberg-ProzentWarren-StimmenWarren-Prozent
Ada47'51922'70447.7821'36144.957941.671'2892.71
Adams23413356.847732.9120.8583.42
Bannock6'3292'87445.412'82144.572093.301592.51
BearLake1378763.502719.7153.6532.19
Benewah42723555.0415436.0781.87143.28
Bingham1'18553745.3246739.41816.84262.19
Blaine3'8652'31559.901'21331.381273.29912.35
Boise46527358.7114531.1861.29132.80
Bonner3'3881'69049.881'39141.06882.601023.01
Bonneville4'2782'08248.671'83542.891122.621022.38
Boundary44219644.3420045.25122.71132.94
Butte724663.892331.9411.39--
Camas492142.862244.9024.0812.04
Canyon8'4463'80545.053'88646.012062.442222.63
Caribou1186555.084739.8321.6921.69
Cassia46224152.1617838.53132.8181.73
Clark8337.50337.50112.50--
Clearwater39421654.8213233.50153.81133.30
Custer21712356.686730.8894.15104.61
Elmore86443950.8133538.77273.1380.93
Franklin18611059.144926.3442.1563.23
Fremont27916458.788931.9082.8762.15
Gem62136959.4218830.27152.42132.09
Gooding37619050.5312934.31205.32143.72
Idaho71040757.3221029.58202.82243.38
Jefferson45224153.3217839.38143.1061.33
Jerome47523950.3218739.37173.5891.89
Kootenai8'9734'85754.133'22035.893193.562072.31
Latah5'0221'88037.442'73654.48400.802164.30
Lemhi42823755.3713732.01214.91163.74
Lewis17610459.094626.1473.9821.14
Lincoln1457954.485135.1732.0721.38
Madison78835645.1835044.4291.14182.28
Minidoka35717849.8614741.18113.0841.12
NezPerce2'5181'38054.8184633.601164.61682.70
Oneida965557.292930.2144.1711.04
Owyhee25413352.3610240.1683.1531.18
Payette66433250.0025638.55284.22111.66
Power31316653.0410132.27227.0341.28
Shoshone1'04557755.2232431.00585.55201.91
Teton1'40961343.5168748.76191.35412.91
TwinFalls2'9521'50550.981'18840.24752.54732.47
Valley1'14665356.9839934.82302.62282.44
Washington36624165.858122.13246.5620.55
Gesamt Kandidaten100'65053'15148.9246'11442.442'6122.402'8782.65

Letzte Aktualisierung: 2020-05-02 18:02:44

Print Friendly, PDF & Email
Über Thomas Morvay 198 Artikel
Der mit Sprache Bilder kreiiert Seit über 10 Jahren journalistisch tätig, vorwiegend zu Themen Israel und jüdisches Leben. Als Korrespondent und Redaktioneller Mitarbeiter für die European News Agency, und seit geraumer Zeit auch als Blogger hier auf dieser Plattform. Davor war ich auch fleissig als Kommentator über die Plattform Disqus unterwegs, u.a. bei der Jerusalem Post oder die Neue Zürcher Zeitung. Mitglied im Deutschen Verband der Pressejournalisten

Hinterlasse jetzt einen Kommentar

Kommentar hinterlassen

E-Mail Adresse wird nicht veröffentlicht.


*