Super Tuesday – Alabama

Great Seal of The State of Alabama

Joe Biden gewann haushoch in Alabama: in allen Bezirken erhielt er die meisten Stimmen, im Schnitt über sechzig Prozent. Sein härterster Konkurrent Bernie Sanders hatte das Nachsehen, und kein anderer Bewerber kam auch nur in die Nähe der geforderten 15% der Stimmen, welche notwendig waren, um Stimmen für den Wahlparteitag zu erhalten. Sanders nimmt 8, Biden gar 44 ihm verpflichtete Delegierten mit aus Alabama für den ersten Wahlgang im Juli.

Die Überlegenheit Bidens zeigt die obige Grafik: in ihr werden die prozentualen Differenzen zwischen den Stimmen für Biden und Sanders dargestellt. Je roter, umso ausgeglichener ist das Stimmen-Verhältnis, je blauer, umso stärker dominiert der ehemalige Vizepräsident.

In den Primärwahlen von 2016 der Demokraten hatte Bernie Sanders etwa 19% aller Stimmen erhalten, gegenüber rund 78% für Hillary Clinton. Ähnlich also wie vor 4 Jahren, dominierte der gemässigtere Kandidat das Rennen im Bundesstaat Alabama. Tatsächlich erzielt auch Biden in denselben geografischen Regionen die höchsten Stimmenanteile, wie schon 2016 Hillary Clinton: im sogenannten Cotton Belt in der Mitte des Bundesstaates, allen voran Birmingham in Jefferson County.

Jedoch ändert dies nichts daran, dass die spätere Herausforderin gegenüber Donald Trump chancenlos blieb, denn dieser holte in Alabama im Nvember 2016 fast 2/3 aller Stimmen.

Ergebnis der Vorwahl der US-Demokraten im Bundesstaat Alabama vom 03.03.2020
CountyGesamt-StimmenSanders-StimmenSanders-ProzentWarren-StimmenWarren-ProzentBiden-StimmenBiden-ProzentButtigieg-StimmenButtigieg-ProzentKlobuchar-StimmenKlobuchar-ProzentBloomberg-StimmenBloomberg
Autauga3552604171935.43223963.03100.2850.1442712.02
Baldwin12570247519.698927.1732158.24770.61260.21151612.06
Barbour25332027.97572.25189974.9770.2850.228711.33
Bibb99513813.87343.4255956.1850.50024324.42
Blount128633626.13917.0865450.8690.70014711.43
Bullock22351496.67441.97156970.250.2260.2735615.93
Butler22011717.77281.27145165.9240.1810.0550723.03
Calhoun7905150619.054575.78485561.42250.32220.2888111.14
Chambers281528510.12612.17183565.1940.1410.0456920.21
Cherokee84516319.29424.9745553.8540.4750.5914717.4
Chilton137523116.8634.5885662.2530.2220.1516812.22
Choctaw22772169.49301.32135159.33110.48170.7544019.32
Clarke32842587.86431.31196859.9360.1810.0393228.38
Clay7257410.21273.7248667.0370.9730.419412.97
Cleburne3646016.48256.8721960.1651.3720.554311.81
Coffee250343317.31184.71159763.8110.4430.1227611.03
Carson471278316.621813.84299663.58220.4790.1960312.8
Conecuh248525410.22522.09121448.8550.260.2470428.33
Coosa8709911.38212.4157465.9810.1110.1115617.93
Covington129018414.26453.4985666.3650.3910.0816612.87
Crenshaw882707.94171.9355462.8140.450022125.06
Cullman253163325.011736.84126249.86200.79150.5931712.52
Dale241540116.6863.56165668.57140.5840.172038.41
Dallas93218979.622372.54623666.9440.47400.43107011.48
DeKalb222557125.661145.12119353.6280.3670.3126712
Elmore476973715.452595.43308964.77160.3450.159112.39
Escambia212721810.25482.26146268.7480.3820.0934116.03
Etowah6033104817.372584.28374962.14130.22180.380813.39
Fayette7849812.5394.9740151.1540.5130.3821727.68
Franklin110122220.16383.4563357.4960.5430.2715514.08
Geneva81610713.11323.9251162.6230.370013816.91
Greene24621917.76210.85178272.3870.280040616.49
Hale25681756.81441.71132751.6730.1220.0895036.99
Henry136316712.25221.61102074.8310.0740.291087.92
Houston565192816.422384.21391269.23130.23130.234327.64
Jackson187040321.55894.76103955.5680.43100.5326714.28
Jefferson1017041614915.8873117.196757566.442770.271750.1787298.58
Lamar5275510.44112.0932461.48000011722.2
Lauderdale6507154723.774707.22356854.83250.38160.2574011.37
Lawrence206625612.39683.29135565.5950.2420.134316.6
Lee12531260920.8212189.72736958.81420.34340.2710708.54
Limestone6778141120.824005.9412760.89240.35150.2270110.34
Lowndes345038611.19541.57240669.7460.1770.243312.55
Macon454748110.581663.65306767.4570.1570.1565414.38
Madison450391048723.2836228.042591657.541550.341110.2541139.13
Marengo34132417.06521.52212062.1250.1590.2688225.84
Marion70013419.1435539856.8620.2920.2910414.86
Marshall301077725.811906.31158152.52170.56200.6636412.09
Mobile40348661216.3915853.932692366.73900.22470.12427710.6
Monroe24562058.35381.55171669.8740.1620.0840516.49
Montgomery34536450213.0414844.32346567.94810.23490.14417812.1
Morgan6639125018.833395.11395459.56270.41190.2991713.81
Perry27931786.37692.47209474.9730.1190.3229610.6
Pickens21641969.06291.34114252.7730.1450.2375234.75
Pike261443316.561054.02178668.3240.1520.082198.38
Randolph104712211.65282.6752249.8650.4840.3832631.14
Russell461856612.261112.4322169.7590.19130.2863413.73
Saint Clair395183521.132837.16226857.4250.6330.0845711.57
Shelby16779379522.6216729.96954356.87750.45360.2114158.43
Sumter32882898.79571.73201261.19110.33100.370621.47
Talladega668080312.021972.95461769.12160.2470.191713.73
Tallapoosa268230211.26833.09176265.7100.3780.343816.33
Tuscaloosa19623355218.116848.581182560.26540.28260.13217511.08
Walker242053822.231365.62139057.4490.3760.2526010.74
Washington18431568.46372.01110960.17110.670.3824613.35
Wilcox30922849.18622.01186460.28110.36120.3965421.15
Winston50811723.03326.326652.3650.9820.397514.76

Zuletzt aktualisiert am: 2020-04-27 06:42:14

Print Friendly, PDF & Email
Über Thomas Morvay 198 Artikel
Der mit Sprache Bilder kreiiert Seit über 10 Jahren journalistisch tätig, vorwiegend zu Themen Israel und jüdisches Leben. Als Korrespondent und Redaktioneller Mitarbeiter für die European News Agency, und seit geraumer Zeit auch als Blogger hier auf dieser Plattform. Davor war ich auch fleissig als Kommentator über die Plattform Disqus unterwegs, u.a. bei der Jerusalem Post oder die Neue Zürcher Zeitung. Mitglied im Deutschen Verband der Pressejournalisten

Hinterlasse jetzt einen Kommentar

Kommentar hinterlassen

E-Mail Adresse wird nicht veröffentlicht.


*