Super Tuesday – California

Great Seal of Califrnia

Der Bundesstaat Kalifornien hat die meisten Delegiertenstimmen zu vergeben, 415 an der Zahl. Da zugleich das Wahlprozedere einige Besonderheiten aufweist, dauert hier die Auszählung der Stimmen gewöhnlich länger. So auch im aktuellen Fall, wo selbst 14 Tage nach dem Wahlgang noch nicht alle Delegiertenstimmen zugeteilt sind.

Die Kandidaten investieren entsprechend grosse Teile ihres Werbeetats in diesen Bundesstaat. Michael Bloomberg, der mittlerweile seine Kampagne sistiert hatte und sich neu für Joe Biden ausspricht, investierte massive Summen in Kalifornien, musste sich jedoch der Realität ebenso stellen, wie vor ihm so viele andere Self-Made Männer: man kann sich nicht die Stimmen des Wahlvolks mit Geld erkaufen. Er kam über 12% nicht hinaus und landete sogar hinter der farblosen Senatorin Elizabeth Warren von Massachusetts.

Totgesagte leben länger, und das gilt auf jeden Fall gerade auch für Joe Biden, der am Super Tuesday in insgesamt 10 Bundesstaaten triumphierte. Es gelang ihm damit das grösste Come-Back aller Zeiten. Doch im progressiven Kalifornien musste er sich geschlagen geben, er unterlag dem Linksaussen Bernie Sanders hier deutlich. In Delegiertenstimmen ausgedrückt, konnte sich Sanders gut die Hälfte der 415 Delegierten verpflichten, während Biden auf bloss 165 kam.

Ergebnis der Vorwahl der US-Demokraten im Bundesstaat California vom 03.03.2020
CountyGesamt-StimmenBiden-StimmenBiden-ProzentSanders-StimmenSanders-ProzentBloomberg-StimmenBloomberg-ProzentWarren-StimmenWarren-ProzentButtigieg-StimmenButtigieg-ProzentKlobuchar-StimmenKlobuchar-Prozent
Alameda3695809201324.913851637.483844510.47247819.61111143.0167581.83
Alpine3077424.19229.97175.545016.293310.75185.86
Amador5644163528.97119421.1696917.1761910.975008.862975.26
Butte29719601920.251185839.924978.4406213.6720877.0211303.8
Calaveras6427165125.69164125.53107016.6566910.416319.823094.81
Colusa160240925.5360938.0124315.171207.49845.24241.5
Contra Costa2264427106831.386732729.733464015.33009313.2995484.2264512.85
Del Norte291072825.02109937.772378.1434611.891776.081174.02
El Dorado29616860629.06776126.21398013.44358112.0925828.7214724.97
Fresno891532507628.133244136.391162713.0474848.3939324.4118712.1
Glenn204756027.3668033.2222611.041869.091276.2522.54
Humboldt29555516317.471518751.3914815.01441614.94118347582.56
Imperial12938379529.33567743.88153711.887065.463422.641090.84
Inyo294569423.57105135.6931810.843214.671735.871163.94
Kern590261640527.792284038.69746712.6546627.925074.2511061.87
Kings7010213130.4248135.3999114.144516.432633.751301.85
Lake9062225924.93325335.9128814.218118.955345.892803.09
Lassen162148229.7343226.651368.3919111.781116.85804.94
Los Angeles146820441891228.5358104139.5714914510.1619535413.31436852.98200581.37
Madera11107286425.79391535.25161014.58317.485995.393603.24
Marin8921826766302156224.171623718.21487316.6746725.2431143.49
Mariposa259960623.3281131.228811.0842116.21977.581204.62
Mendocino18716354518.94859145.917109.14269614.48154.355863.13
Merced21791573126.3910041.76273212.5415667.197723.543561.63
Modoc69818426.3622331.957010.037711.03436.16334.73
Mono229764027.8679134.442008.7130113.11677.271004.35
Monterey590321629527.62162536.63776713.16638210.8126634.5115432.61
Napa29002739825.51874530.15514117.73356612.318566.410653.67
Nevada23987532722.21855435.66272711.37346414.4417957.4811704.88
Orange38299010711127.9714114336.855286413.84018810.49181164.7390832.37
Placer588821887032.051503525.53911215.48636910.8245987.8122903.89
Plumas296560420.3780026.9838512.9839713.3934611.671966.61
Riverside2327216960629.918364635.943024713185707.98146326.2950252.16
Sacramento2341206970029.777851733.542802711.972952612.61122865.2558522.5
San Benito9532264127.71356637.41127813.417998.384284.492182.29
San Bernardino1896546023131.767544739.782173311.46146377.7257733.0425731.36
San Diego49620613890527.9917805535.886148212.396374512.85259085.22114132.3
San Francisco2592436229924.038921734.412893311.165873022.6510360436111.39
San Joaquin753282395331.82545933.81204815.9951526.8430764.0813421.78
San Luis Obispo544731476027.11747032.07577510.6841215.4436526.720653.79
San Mateo1655624527127.344756528.732761016.682549015.489125.3849252.97
Santa Barbara791842121326.792977437.6827410.451123614.1939154.9420212.55
Santa Clara3263708830327.0610895733.384748914.554464913.68150624.6299693.05
Santa Cruz796061903723.913319741.767558.491305516.431253.9321202.66
Shasta17569500528.49502628.6116979.66202311.5113567.728414.79
Sierra48310120.9113026.925912.227114.7479.73336.83
Siskiyou6062149924.73213635.245819.5886614.294307.092934.83
Solano686212378034.652069930.16972614.17689010.0427614.0214972.18
Sonoma1300553205924.654305033.11783013.711942414.9479426.1149933.84
Stanislaus510801429427.981865936.53783815.3437887.4225394.9711732.3
Sutter8624223525.92333538.67122514.26577.624865.641822.11
Tehama4983134627.01146729.4459011.8453210.683186.381973.95
Trinity198745823.0578239.361658.325012.58964.83783.93
Tulare26740740427.691053239.39349913.0919007.1110373.885882.2
Tuolumne7981201025.18225828.29129016.1684110.546618.283904.89
Ventura1320094128831.284583034.721566011.861523011.5457154.3331952.42
Yolo441421111225.171680838.0839678.99764117.3121984.9810952.48
Yuba5763158227.45205535.6683014.44868.432844.931172.03
Print Friendly, PDF & Email
Über Thomas Morvay 198 Artikel
Der mit Sprache Bilder kreiiert Seit über 10 Jahren journalistisch tätig, vorwiegend zu Themen Israel und jüdisches Leben. Als Korrespondent und Redaktioneller Mitarbeiter für die European News Agency, und seit geraumer Zeit auch als Blogger hier auf dieser Plattform. Davor war ich auch fleissig als Kommentator über die Plattform Disqus unterwegs, u.a. bei der Jerusalem Post oder die Neue Zürcher Zeitung. Mitglied im Deutschen Verband der Pressejournalisten

Hinterlasse jetzt einen Kommentar

Kommentar hinterlassen

E-Mail Adresse wird nicht veröffentlicht.


*