Super Tuesday – Texas

Biden sichert sich den Lone Star State knapp

Seal of the State of Texas

Mit einem Vorsprung von knapp einhundert Tausend Stimmen oder etwas mehr als 5 Prozentpunkten sichert sich der ehemalige Vizepräsident den zweitgrössten Preis des Abends. Insgesamt etwa 725’000 Stimmen und 111 Delegiertenstimmen sind es am Ende für Joe Biden, gegenüber rund 625’000 Stimmen und 102 Delegiertenstimmen für seinen Hauptkonkurrenten, offenbaren das Kopf an Kopf Rennen der beiden Kontrahenten. Von den übrigen Kandidaten holen sich nur Michael Bloomberg (10 Delegierte) und Elizabeth Warren (5 Delegiertenstimmen) überhaupt quantifizierbaren Sukkurs vom Wähler. Wie lange haben sie noch den Durchhaltewillen?

Den aktuellen Stand bei den Delegiertenstimmen sehen Sie in einer Tabelle zusammengefasst.

Ergebnis der Vorwahl der US-Demokraten im Bundesstaat Texas vom 03.03.2020
CountyGesamt-StimmenBiden-StimmenBiden-ProzentSanders-StimmenSanders-ProzentBloomberg-StimmenBloomberg-ProzentWarren-StimmenWarren-Prozent
Anderson1'59176347.9633618.793002.61690.32
Andrews2318135.068414.29331.3022-
Angelina3'2491'65250.5764814.414662.482130.40
Aransas1'17950442.6522214.951765.691280.42
Archer1677442.012817.35315.94150.46
Armstrong281139.291014.294-03.57
Atascosa2'73480629.3874121.485852.792070.37
Austin1'02746044.9021419.962053.21540.39
Bailey1174740.173412.82153.42110.85
Bandera1'14844338.7228214.861715.241250.09
Bastrop7'3782'37132.132'28013.591'0004.391'0000.37
Baylor652741.54529.2319-63.08
Bee1'11449344.2624215.631731.81810.72
Bell18'2327'85143.044'79813.442'4563.601'7060.41
Bexar172'10849'55228.6557'05115.2426'2314.3521'1930.33
Blanco1'04237636.0624013.651436.251640.19
Borden6233.33133.332-0-
Bosque71529340.9817215.941142.38690.42
Bowie3'6892'06656.0070013.204871.902150.27
Brazoria21'7828'90440.815'86014.403'1383.502'1690.47
Brazos12'9804'09931.594'7497.711'0023.391'9820.49
Brewster1'31635426.1840811.911514.352501.07
Briscoe34926.47414.7158.827-
Brooks1'55128918.6352227.344242.64651.35
Brown76636948.161849.08695.00660.39
Burleson75738350.5312219.921502.41470.27
Burnet2'6021'02839.5457916.624324.532900.50
Caldwell3'00198732.7395814.424323.713200.33
Calhoun92842746.0119117.131592.80710.65
Callahan25312047.22745.56143.1720-
Cameron31'5357'55423.9510'52020.276'4023.681'9601.04
Camp66535052.6312017.141142.71310.75
Carson1336649.622513.53183.01141.50
Cass1'11862653.3020413.001511.47484.51
Castro1695130.183235.50600.59102.96
Chambers1'25350640.4534214.811853.80960.32
Cherokee1'64084451.3529916.462702.211080.31
Childress1205242.623212.30152.4611-
Clay26813349.634312.69345.22290.37
Cochran321753.12812.504-3-
Coke712636.621219.72148.455-
Coleman1637042.94369.82165.52150.61
Collin84'72430'12835.5225'62813.3111'2775.339'6310.31
Collingsworth632234.921123.81151.598-
Colorado93643246.1616715.351463.89580.86
Comal10'0663'64336.152'41713.911'4066.821'3020.52
Comanche37914636.528221.16853.0226-
Concho652741.541915.38103.087-
Cooke1'22850040.7931018.842302.87960.25
Coryell2'45098240.1170213.753373.532170.49
Cottle612032.791813.1184.926-
Crane742432.432516.22124.0541.35
Crockett3138426.847713.42421.92264.47
Crosby1928343.235517.19332.0890.52
Culberson58712821.7318823.261373.74222.04
Dallam672029.852613.4397.463-
Dallas241'48798'19240.3264'84213.5632'7023.8623'8580.24
Dawson33310130.427126.81903.92190.30
DeafSmith36513336.448523.01841.64240.27
Delta1497228.043321.50235.618-
Denton67'36822'05432.7022'30112.118'1665.408'3780.36
DeWitt52023745.4510917.21892.9039-
Dickens581626.79832.14183.5711-
Dimmit2'33443316.7568823.015362.36970.79
Donley723333.671520.0011-41.67
Duval2'30651522.2182121.955052.431090.91
Eastland39215238.7812412.76503.32280.26
Ector3'4271'17334.301'01816.685772.993440.35
Edwards3538.571111.434-9-
Ellis9'7484'48045.932'38814.361'4013.197490.25
ElPaso68'53419'36328.2324'85120.5414'0903.414'1980.54
Erath1'11137633.8132513.891545.141420.09
Falls72534948.1413921.521561.52430.41
Fannin98441742.2819118.521805.35800.51
Fayette1'23152943.0122919.112353.331170.49
Fisher1618150.312911.18183.73101.24
Floyd1155346.902215.04174.427-
Foard301550.0076.672-4-
FortBend69'60429'21941.9718'29715.0410'4683.206'0680.57
Franklin37218850.545818.65694.59220.27
Freestone68933348.1016715.501071.46380.15
Frio2'53751520.3269721.305401.741531.30
Gaines1817139.444617.22311.11150.56
Galveston22'3769'27841.375'50413.212'9584.642'4490.35
Garza954042.112121.05204.218-
Gillespie1'48261740.9024017.132605.251720.27
Glasscock13323.08630.774-0-
Goliad37818749.216317.37663.68260.26
Gonzales62923938.0012921.461354.13400.48
Gray27511742.557913.82382.55200.36
Grayson5'9442'38140.001'54817.171'0184.015140.34
Gregg5'5162'87652.121'09214.327962.943450.42
Grimes1'10150345.3624615.961771.98900.18
Guadalupe10'0573'81237.882'83713.931'4023.991'0880.37
Hale64824337.5217117.211113.88470.47
Hall854248.811823.81201.1901.19
Hamilton36416249.176217.08682.5035-
Hansford23834.7812-0-0-
Hardeman1235948.832015.76193.4130.28
Hardin1'41669248.8328515.762223.41880.28
Harris323'314121'86637.6592'15814.6647'4593.2535'8910.31
Harrison3'3491'67549.9161718.316142.412040.39
Hartley563652.941117.6501.477-
Haskell17410459.77208.62151.7212-
Hays25'3917'09227.859'8178.402'1344.873'8770.44
Hemphill743952.70818.92144.0562.70
Henderson3'0211'38945.9059417.625294.202230.50
Hidalgo59'32915'89326.4716'72126.3615'1182.913'8771.21
Hill1'27755943.7728419.422484.15880.23
Hockley39116040.9211018.41722.05300.51
Hood2'39194339.4450818.954535.602140.29
Hopkins1'22356346.0327116.682042.45930.33
Houston89749655.3015714.721321.78450.33
Howard78129938.2816622.151734.61710.38
Hudspeth3558925.0710314.65523.38124.51
Hunt3'2731'28739.321'01914.304682.782660.27
Hutchinson35413036.728921.19754.52300.28
Irion562239.291610.7163.575-
Jack1768045.453319.89352.27110.57
Jackson36919252.036014.91551.90231.08
Jasper1'30666951.2322020.062622.37610.23
JeffDavis33011936.068110.61354.55580.91
Jefferson20'2489'81548.473'98118.773'8002.341'0800.27
JimHogg1'23128823.4034324.292993.01601.22
JimWells4'7061'61934.401'04421.701'0213.002670.91
Johnson6'2032'32637.501'79015.209434.475760.50
Jones34116046.928312.61432.93290.29
Karnes62021033.8714720.811291.94310.97
Kaufman5'5462'35142.391'48514.778193.284320.34
Kendall2'58292435.7955416.734326.553090.58
Kenedy1213024.792219.01234.1370.83
Kent4214'33.33433.33144.762-
Kerr2'8071'05437.5562816.144534.853490.61
Kimble1024140.202713.73144.9010-
King20-150.001-0-
Kinney1455840.002320.00292.7613-
Kleberg2'48495038.2462918.284543.381670.68
Knox835363.86147.2363.617-
Lamar1'84686446.8038916.413033.901370.49
Lamb29411739.807524.15712.38130.34
Lampasas88435940.6118214.711304.071150.45
Lasalle1'22826221.3429120.202481.63912.85
Lavaca55923441.8610317.35974.65550.72
Lee70833847.7415316.101142.8255-
Leon44224755.886715.61693.6224-
Liberty1'84080443.7047117.663252.391210.16
Limestone77435445.7416319.771533.10410.13
Lipscomb491836.73914.2976.127-
LiveOak31816451.574817.92571.57180.94
Llano1'34154440.5724518.492485.891220.30
Loving9111.11322.22222.22011.11
Lubbock14'6294'48130.634'57712.311'8014.791'7780.64
Lynn733649.321423.29172.742-
Madison1566951.453110.29272.57150.32
Marion12'9175'38459.973'08613.341'6870.481'660-
Martin19830.7707.69109.620-
Mason31116040.957916.19325.24200.48
Matagorda62237348.3310615.42832.70320.28
Maverick521614.392017.7542.1431.53
McCulloch2108644.233517.31341.2815-
McLennan1'40768041.6829513.062173.38890.30
McMullen7'9931'15042.112'72652.631'4195.26425-
Medina2'31388138.0956112.973005.752310.26
Menard612642.621811.4874.927-
Midland3'9141'50738.5099415.305994.044220.59
Milam1'05942840.4227016.901793.49860.28
Mills1023031.373218.63198.828-
Mitchell1346951.492515.67212.995-
Montague48021143.9611216.04772.92330.42
Montgomery25'6129'99539.026'48314.643'7495.122'8390.48
Moore28811941.327713.19383.82201.04
Morris61932852.9912017.611090.81300.81
Motley18844.44322.224-3-
Nacogdoches3'3931'37040.3898811.914042.744050.41
Nevarro1'90189146.8742318.043432.371120.16
Newton35519655.216218.87670.85110.56
Nolan39217143.6210711.73462.81340.26
Nueces22'6508'58837.925'66118.844'2683.691'9940.31
Ochiltree853338.822116.47143.5391.18
Oldham401640.00920.0082.505-
Orange2'6421'16344.0257418.744953.331850.42
PaloPinto88834739.0820519.141703.94590.56
Panola84049358.6912913.931172.14480.48
Parker5'3282'06438.741'34815.188094.995440.24
Parmer1144842.113116.6719-80.88
Pecos86722225.6121825.262194.50600.92
Polk1'63858035.4133419.233156.471810.37
Potter3'5081'21534.641'05514.825205.253080.37
Presidio1'01016816.6341513.561372.181030.50
Rains40617643.357119.95813.20260.99
Randall4'7331'59133.621'41413.166235.645770.72
Reagan27933.33729.63811.110-
Real1354734.813911.11153.70150.74
RedRiver53327351.2211415.57831.69260.19
Reeves1'46132822.4531323.613453.56802.05
Refugio44715835.356728.411274.03250.45
Roberts1119.09054.55618.181-
Robertson90947952.7015917.601602.64410.22
Rockwall5'9392'40740.531'50713.297895.156250.37
Runnels1677746.112810.78188.3815-
Rusk1'8391'01655.2528217.733261.96930.44
Sabine33116750.454619.34642.11220.60
SanAugustine47727457.446719.08911.2619-
SanJacinto86645652.6616914.431252.42570.23
SanPatricio4'2401'82543.041'07715.246462.413300.47
SanSaba1042221.151018.271912.50290.96
Schleicher1224536.892917.2121-11-
Scurry2569838.287712.11313.91230.78
Shackelford542750.00135.5639.262-
Shelby45626157.248015.79720.8820-
Sherman421842.861011.9052.3824.76
Smith11'7115'37845.922'63615.601'8273.368170.49
Somervell3189429.569517.61564.09360.63
Starr7'6121'04813.773'16716.531'2582.473260.72
Stephens1456947.592412.41186.2115-
Sterling18527.7875.561-2-
Stonewall743547.30618.92144.059-
Sutton772836.362014.29113.9011-
Swisher2069445.632425.24520.9720-
Tarrant155'11359'26738.2147'50612.4319'2734.0715'1580.25
Taylor4'8571'93939.921'3887.913844.516010.41
Terrell1723620.932316.28286.40117.56
Terry2377531.656325.32603.38160.42
Throckmorton261869.23415.384-0-
Titus93043646.8820517.851661.83460.65
TomGreen4'5041'76939.281'30912.415594.684160.38
Travis224'75653'29723.7184'2248.3518'7594.6450'0120.35
Trinity57226045.4510120.451173.6735-
Tyler62830047.771041311.91420.48
Upshur1'33070553.0125413.531802.63720.75
Upton941920.212824.47231.0613-
Uvalde2'54363124.8163323.325933.461161.45
ValVerde3'17483226.2185621.246743.182380.54
VanZandt1'52072547.7034017.172612.30101-
Victoria3'9401'76344.7597411.704613.733590.46
Walker2'6971'16443.1669212.873473.602690.41
Waller2'6201'01438.7086913.213462.141950.31
Ward39711228.219827.961110.76240.50
Washington1'61567641.8632317.342805.631370.31
Webb26'9525'37219.939'44621.905'9032.911'4860.92
Wharton1'48161241.3236420.463032.16800.07
Wheeler673146.271419.40132.9931.49
Wichita4'5471'70737.541'30013.336065.374390.40
Wilbarger28312042.405915.90454.9518-
Willacy3'00368222.7190322.786842.261341.43
Williamson60'93318'19829.8719'32211.256'8525.5410'3240.51
Wilson2'32184836.5458718.484293.322250.26
Winkler864046.511715.12132.3310-
Wise1'83364535.1949118.283354.691550.44
Wood1'47075351.2225614.832183.671240.20
Yoakum883337.503018.18163.4141.14
Young42718543.338214.29614.92391.64
Zapata3'10082326.5581421.846772.001341.23
Zavala2'75972126.1377925.597061.45860.58

Letzte Aktualisierung: 2020-04-30 19:12:34

Print Friendly, PDF & Email
Über Thomas Morvay 198 Artikel
Der mit Sprache Bilder kreiiert Seit über 10 Jahren journalistisch tätig, vorwiegend zu Themen Israel und jüdisches Leben. Als Korrespondent und Redaktioneller Mitarbeiter für die European News Agency, und seit geraumer Zeit auch als Blogger hier auf dieser Plattform. Davor war ich auch fleissig als Kommentator über die Plattform Disqus unterwegs, u.a. bei der Jerusalem Post oder die Neue Zürcher Zeitung. Mitglied im Deutschen Verband der Pressejournalisten

Hinterlasse jetzt einen Kommentar

Kommentar hinterlassen

E-Mail Adresse wird nicht veröffentlicht.


*