Super Tuesday II – North Dakota

Great Seal of the State of North Dakota

Im Bundesstaat North Dakota hielten die Demokraten an 14 verschiedenen Orten Caucuses ab. Die brieflichen Abstimmungen begannen im Januar und dauerten bis in den März hinein. North Dakota entsendet insgesamt 14 Delegierte an den Wahlkongress. Hinzu kommen 4 Delegierte, welche im ersten Wahlgang nicht stimmberechtigt sein werden, und die durch die Parteileitung fewstgelegt werden.

Ergebnis der Vorwahl der US-Demokraten im Bundesstaat North Dakota vom 10.03.2020
CountyGesamt-StimmenSanders-StimmenSanders-ProzentBiden-StimmenBiden-ProzentAndere-StimmenAndere-Prozent
Barnes33211033.1321263.86103.01
Benson785367.952126.9245.13
Burleigh4'5162'00444.381'71638.0079617.63
Cass4'1122'68265.221'37633.46541.31
GrandForks1'8381'03356.2076641.68392.12
Mountrail26116462.849436.0231.15
Ramsey2688732.4617665.6751.87
Richland28611138.8116858.7472.45
Rolette44228664.7114633.03102.26
Sioux13410376.872820.9032.24
Stark37521256.5315240.53102.67
Stutsman47515632.8430764.63122.53
Ward98652353.0444144.73222.23
Williams31115850.8013944.69144.50
Gesamt-Kandidaten14'4147'68253.305'74239.849896.86

Letzte Aktualisierung: 2020-05-04 10:38:45

Print Friendly, PDF & Email
Über Thomas Morvay 198 Artikel
Der mit Sprache Bilder kreiiert Seit über 10 Jahren journalistisch tätig, vorwiegend zu Themen Israel und jüdisches Leben. Als Korrespondent und Redaktioneller Mitarbeiter für die European News Agency, und seit geraumer Zeit auch als Blogger hier auf dieser Plattform. Davor war ich auch fleissig als Kommentator über die Plattform Disqus unterwegs, u.a. bei der Jerusalem Post oder die Neue Zürcher Zeitung. Mitglied im Deutschen Verband der Pressejournalisten

Hinterlasse jetzt einen Kommentar

Kommentar hinterlassen

E-Mail Adresse wird nicht veröffentlicht.


*