Super Tuesday II – Missouri

Great Seal of the State of Missouri

Joe Bidens Überlegenheit im Vorwahlkampf der Demokraten zeigt sich auch in Missouri: zwei Drittel der Stimmen gehen an den ehemaligen Vizepräsidenten der Regierung Obama. Bernie Sanders folgt auf Rang 2 mit rund einem Drittel, während die beiden nachfolgenden Kandidaten, welche in der Zwischenzeit ihgre Bewerbungen sistiert haben, unter 1.5% bleiben. Es ist fair davon auszugehen, dass Joe Biden der voraussichtliche Kandidat sein wird, der im Herbst gegen Donald Trump antreten wird.

Ergebnis der Vorwahl der US-Demokraten im Bundesstaat Missouri vom 10.03.2020
CountyGesamt-StimmenBiden-StimmenBiden-ProzentSanders-StimmenSanders-ProzentBloomberg-StimmenBloomberg-ProzentWarren-StimmenWarren-Prozent
Adair2'0301'02550.4987443.05160.79552.71
Andrew1'31081862.4441531.68130.99110.84
Atchison31221167.638527.2420.6410.32
Audrain1'6231'08867.0442626.25191.17231.42
Barry1'5791'04065.8644127.93231.46221.39
Barton42124157.2414634.6830.7181.90
Bates94260263.9127328.9880.85161.70
Benton1'21284369.5527923.02272.2380.66
Bollinger46029463.9114631.7451.0930.65
Boone30'24215'28350.5413'60444.982030.674811.59
Buchanan7'4434'32258.072'64535.541131.52901.21
Butler1'64099760.7956434.39130.79181.10
Caldwell54733260.6915828.8891.65101.83
Callaway3'4592'13761.781'09931.77571.65541.56
Camden3'0362'10169.2075624.90491.61341.12
CapeGirardeau5'3613'03056.522'06238.46621.16731.36
Carroll46230666.2312727.4951.0861.30
Carter24913955.829236.9520.8010.40
Cass4'9013'22465.781'49430.48250.51430.88
Cedar67343264.1919228.53121.78111.63
Chariton63943968.7015123.63101.5671.10
Christian5'4183'13557.862'02837.43701.29541.00
Clark37825667.729926.1920.5330.79
Clay29'06617'11658.8910'53436.243231.113341.15
Clinton1'6511'04563.2950630.65261.57171.03
Cole7'3224'50461.512'38532.57941.281161.58
Cooper1'28983364.6236828.55201.55181.40
Crawford1'10566259.9138434.75131.18141.27
Dade38026369.219725.5361.5810.26
Dallas84953062.4326931.68182.1250.59
Daviess42329970.699321.99102.3671.65
DeKalb50930960.7116231.8340.7961.18
Dent64637558.0521633.44121.8681.24
Douglas52231961.1117032.5781.5371.34
Dunklin97066668.6624024.74121.24101.03
Franklin8'1634'82759.132'86135.051311.601111.36
Gasconade90056562.7827630.67131.44141.56
Gentry39729173.308320.9151.2610.25
Greene29'98015'49051.6713'28844.322670.893261.09
Grundy45630566.8911625.44122.6351.10
Harrison28318665.726824.0393.1841.41
Henry1'4511'00168.9937125.57161.10201.38
Hickory60442470.2014123.3481.3271.16
Holt21313362.446530.5252.3531.41
Howard89055962.8126429.66151.69121.35
Howell1'7431'07261.5055932.07271.55241.38
Iron62037460.3220232.5881.29121.94
Jackson100'06159'43059.3936'52736.501'0221.021'1561.16
Jasper6'2752'98647.592'97947.47590.94701.12
Jefferson20'82912'06957.947'43035.674732.272291.10
Johnson3'7792'21758.671'34135.49681.80360.95
Knox23218077.594017.2410.43--
Laclede1'39089064.0341229.64241.73181.29
Lafayette2'6431'68163.6077129.17371.40271.02
Lawrence1'6701'02461.3251931.08362.16191.14
Lewis45631468.8610523.0361.3261.32
Lincoln3'3962'02959.751'15634.04591.74411.21
Linn81654867.1621626.4760.7460.74
Livingston84758368.8320223.85172.0170.83
McDonald70841658.7625836.4440.5691.27
Macon1'02166364.9429428.8090.8850.49
Madison61738362.0719832.0991.4650.81
Maries55534361.8017631.7140.7271.26
Marion1'7221'15366.9645126.19160.93221.28
Mercer1218368.603428.1010.8310.83
Miller1'06167263.3432230.35181.70131.23
Mississippi57141472.5012321.5440.7050.88
Moniteau79347459.7725231.78121.51182.27
Monroe54938069.2213424.4181.4640.73
Montgomery70344162.7321029.87121.71131.85
Morgan1'16878166.8731627.05221.88100.86
NewMadrid79353567.4722328.1240.5060.76
Newton2'8011'55855.621'11139.66150.54311.11
Nodaway1'59397461.1448430.38301.88322.01
Oregon47532067.3712325.8951.0561.26
Osage68144264.9017725.9950.7371.03
Ozark40725462.4113332.6851.2340.98
Pemiscot58141270.9113523.24101.7220.34
Perry91956561.4829031.56121.31151.63
Pettis2'7341'58057.7989332.66933.40441.61
Phelps3'2361'69752.441'39743.17270.83290.90
Pike1'09472165.9030828.15171.5570.64
Platte13'1097'93360.524'60235.111361.041451.11
Polk1'6201'01162.4151531.79241.48211.30
Pulaski1'53093360.9848331.57281.83191.24
Putnam18512467.034825.95--31.62
Ralls67248472.0214721.8830.4530.45
Randolph1'42290463.5741729.32171.20221.55
Ray1'7141'10864.6450329.35221.28221.28
Reynolds36121359.009927.4282.2271.94
Ripley52329756.7918735.76122.2991.72
SaintCharles45'95228'45961.9315'63634.034310.944611.00
SaintClair54236767.7114025.8371.2961.11
SainteGenevieve1'5301'02466.9342827.97201.31100.65
SaintFrancois3'9332'28858.171'40835.80681.73491.25
SaintLouis172'083112'32565.2750'07929.103'8802.252'0641.20
Saline1'6711'03962.1851230.64352.09171.02
Schuyler20211556.936130.2020.9962.97
Scotland24513253.888032.6531.2262.45
Scott1'8951'18862.6958931.08170.90201.06
Shannon46429764.0111023.7191.9491.94
Shelby40427066.8310626.2430.7430.74
Stoddard1'02265163.7031030.3370.68121.17
Stone1'8641'26267.7049126.34351.88150.80
Sullivan23315767.385222.3220.8610.43
Taney2'7691'72762.3791132.90371.34160.58
Texas1'08266861.7432229.76222.03141.29
Vernon1'05161658.6133331.68201.90201.90
Warren2'3931'50362.8177532.39220.92241.00
Washington1'04260958.4537135.60212.02121.15
Wayne55133861.3417431.5850.9150.91
Webster1'7981'11461.9656631.48281.56191.06
Worth1469464.383725.3421.3710.68
Wright58937864.1817629.88122.0471.19
Saint Louis62'63933'54353.5525'96241.458661.389941.59
Gesamt-Kandidaten659'302396'82660.19228'24434.629'7641.488'0661.22

Letzte Aktualisierung: 2020-05-03 20:04:44

Print Friendly, PDF & Email
Über Thomas Morvay 198 Artikel
Der mit Sprache Bilder kreiiert Seit über 10 Jahren journalistisch tätig, vorwiegend zu Themen Israel und jüdisches Leben. Als Korrespondent und Redaktioneller Mitarbeiter für die European News Agency, und seit geraumer Zeit auch als Blogger hier auf dieser Plattform. Davor war ich auch fleissig als Kommentator über die Plattform Disqus unterwegs, u.a. bei der Jerusalem Post oder die Neue Zürcher Zeitung. Mitglied im Deutschen Verband der Pressejournalisten

Hinterlasse jetzt einen Kommentar

Kommentar hinterlassen

E-Mail Adresse wird nicht veröffentlicht.


*