Super Tuesday – Arkansas

Great Seal of the State of Arkansas

Das Ergebnis ist auch hier eindeutig: Joe Biden holt in Arkansas doppelt so viele Stimmen, wie sein Hauptkonkurrent Bernie Sanders. Letzterer konnte nur in der Universitätsstadt Fayetteville gewinnen. Es ist an diesem Wahltag evident geworden, dass der ehemalige Vizepräsident den Schwung aus South Carolina nicht nur hat mitnehmen können, sondern sich den Wählern immer glaubhafter als derjenige Kandidat zu präsentieren weiss, der im Herbst Donald Trump schlagen kann.

Die Grafik zeigt eindrücklich, dass es für Biden in diesem Bundesstaat reichte, in einigen wenigen, dafür aber bevölkerungsreichen Counties mit deutlichen Mehrheiten zu glänzen. Es sind dies namentlich die beiden Bezirke Jefferson und Pulaski, wo der siegreiche Biden alleine zwei Fünftel seiner Stimmenmehrheit realisiert hat. Ebenfalls nicht geschadet hat ihm, dass ihn Sanders selbst in der Universitätsstadt Fayetteville – im Bezirk Washington – nicht entscheidend abhängen konnte.

Ergebnis der Vorwahl der US-Demokraten im Bundesstaat Alabama vom 03.03.2020
CountyGesamt-StimmenBiden-StimmenBiden-ProzentSanders-StimmenSanders-ProzentBloomberg-StimmenBloomberg-ProzentButtigieg-StimmenButtigieg-ProzentWarren-StimmenWarren-ProzentKlobuchar-StimmenKlobuchar-Prozent
Arkansas90445049.7812513.8315817.48212.32818.96353.87
Ashley118563353.4225321.3513311.22292.45625.23292.45
Baxter220495543.3344820.3340018.151004.541888.53793.58
Benton18111574531.72527029.1281915.5710015.53243813.464982.75
Boone166567640.640624.3826515.92653.91529.13553.3
Bradley66137256.289614.5210616.04152.27243.6381.21
Calhoun31214145.195316.996621.15134.17134.1782.56
Carroll234074231.7172831.1129312.521205.1330813.16913.89
Chicot128771155.2419715.3126620.67141.09453.5181.4
Clark189994849.9233117.4328214.855731507.9683.58
Clay64826240.4311517.7517927.62142.16355.4142.16
Cleburne121155645.9117814.727822.96403.3857.02443.63
Cleveland38518648.316617.147018.1892.34174.42174.42
Columbia114361353.6317515.3118716.36161.4514.46252.19
Conway206697447.1435917.3837017.91683.291256.05623
Craighead5078184936.41139727.5187317.191983.94879.591663.27
Carson2757106138.4862322.656920.64712.582218.02802.9
Crittenden3071165253.7949115.9956818.5431.41444.69682.21
Cross87343049.2614917.0716118.44364.12445.04222.52
Dallas62435056.09589.2910817.3171.12182.88284.49
Desha120264153.3317314.3922718.89161.33463.83292.41
Drew137365547.7122516.3926419.23231.68815.9715.17
Faulkner8870305934.49250328.22122313.792943.31129514.63173.57
Franklin96335536.8614715.2624725.65323.32727.48424.36
Fulton80633141.0715419.1116019.85253.1566.95283.47
Garland7800289037.05165321.19155019.873915.016778.683894.99
Grant95835537.0617217.9519119.94545.64858.87555.74
Greene182964635.3239921.8242623.29824.481337.27563.06
Hempstead96054957.1912813.3314915.52151.56434.48282.92
Hot Spring186973539.3345224.1834418.41432.31115.94854.55
Howard66435853.9210415.668112.2192.86385.72294.37
Independence191279641.6335418.5133817.68613.1920010.46794.13
Izard78035645.6414418.4612015.38344.36648.21415.26
Jackson99046647.0716316.4619319.49353.54575.76313.13
Jefferson10232501849.04149614.62223821.871141.116496.341971.93
Johnson169457333.8335621.0230317.89855.021619.5865.08
Lafayette33823770.123710.954011.8351.4882.3741.18
Lawrence105439137.118717.7421120.02373.51787.4474.46
Lee76942054.6211214.5614218.4750.65121.56263.38
Lincoln69037153.7711917.2510715.5171.01202.9263.77
Little River67537956.159714.379413.93172.52365.33121.78
Logan101641540.8516316.0426125.69272.66767.48191.87
Lonoke3264125238.3679524.3656017.161314.012989.131354.14
Madison108539136.0426924.7920218.62524.79928.48262.4
Marion85432738.2921024.5914817.33475.5728.43283.28
Miller1728106961.8627015.6321512.44231.33784.51221.27
Mississippi1957101751.9732216.4538119.47341.741015.16291.48
Monroe75437549.7313217.5110914.46111.46395.17121.59
Montgomery49522645.668517.178517.17153.03367.27275.45
Nevada57029952.469015.797713.5161.05345.96264.56
Newton46418439.6613729.536113.1551.085311.42112.37
Ouachita2090121858.2829514.1134816.65492.34673.21391.87
Perry79726933.7516420.5818122.71293.64718.91435.4
Phillips181196953.5129116.0729616.34191.05945.19532.93
Pike45219042.047316.156815.04163.54429.29337.3
Poinsett82939347.4116820.2715718.94101.21495.91131.57
Polk84627232.1520824.5915718.56404.73748.75404.73
Pope3087107034.6686127.8949115.911344.3432310.461133.66
Prairie42220749.057618.016916.3551.18235.45204.74
Pulaski548442458744.831106320.17899116.3916042.92626111.4215032.74
Randolph99833333.3722522.5524624.65353.51727.21404.01
Saint Francis8303312137.59181421.85153218.453994.8183410.043854.64
Saline35015945.435515.717320.86113.14164.57133.71
Scott32812136.8982255215.85123.664513.7282.44
Searcy7539273536.28191925.45148619.713284.356718.91942.57
Sebastian53625547.5710519.599417.54112.05325.9791.68
Sevier99241742.0419519.6618818.95424.23646.45343.43
Sharp2090118256.5629714.2136817.61271.29844.02341.63
Stone100634334.124624.4515815.71484.7711211.13414.08
Union2450135055.145018.3735614.53512.081134.61381.55
Van Buren109641838.1419818.0721719.8433.9212111.04555.02
Washington24353691428.39849134.87300712.359203.78388415.956872.82
White3262140142.956852159918.36862.642848.711113.4
Woodruff67630344.8212017.7511917.6121.78578.43152.22
Yell92334237.0516617.9816117.44363.9889.53606.5
Print Friendly, PDF & Email
Über Thomas Morvay 198 Artikel
Der mit Sprache Bilder kreiiert Seit über 10 Jahren journalistisch tätig, vorwiegend zu Themen Israel und jüdisches Leben. Als Korrespondent und Redaktioneller Mitarbeiter für die European News Agency, und seit geraumer Zeit auch als Blogger hier auf dieser Plattform. Davor war ich auch fleissig als Kommentator über die Plattform Disqus unterwegs, u.a. bei der Jerusalem Post oder die Neue Zürcher Zeitung. Mitglied im Deutschen Verband der Pressejournalisten

Hinterlasse jetzt einen Kommentar

Kommentar hinterlassen

E-Mail Adresse wird nicht veröffentlicht.


*